Мама, Папа, Я


Join the forum, it's quick and easy

Мама, Папа, Я
Мама, Папа, Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Опрос
статистика


Яндекс.Метрика

Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее 24077920


Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее

Перейти вниз

20140125

Сообщение 

Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее Empty Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее




Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее 348.unnamed_-2-Мусульманский праздник Маулид ан-Наби объединяет множество представителей национальных культур, религиозных организаций Тюменской области. С 24 по 26 января Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает увидеть и прикоснуться к святыне, волосу пророка Мухаммеда, в Музей-Усадьбу Колокольниковых.

Волос длиной 3 см содержится внутри стеклянной колбы (реликварии), оправленной в серебро. Колба хранится в бархатном футляре зеленого цвета с шелковой подкладкой изнутри. Из музейной документации известно, что во время передачи экспоната из музея атеизма в краеведческий музей зеленый футляр с колбой был обернут в 37 шелковых платочков зеленого цвета и хранился в шкатулке, которая была завернута в черный платок с белой вышивкой, возможно, это было изречение из Корана. Таких реликвий в мире насчитывается не более четырех штук.

«Волос пророка Мухаммеда» - экспонат, хранящийся в краеведческом музее, единственный подобный экспонат не только в России, но и в СНГ. Коллекция предметов, в которых хранился  волосок из бороды Мухаммеда, была передана в 1930 г. из мечети юрт Ембаевских, сообщает пресс-служба Музейного комплекса имени И. Я. Словцова.

Праздник Маулид ан-Наби проводится 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль, исламского календаря.  Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно.

Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении. На Маулиде принято выражать радость по поводу прихода в этот мир Мухаммеда, которого мусульмане считают последним посланником Бога, и возносить за это благодарность Всевышнему, обращаться к Богу с мольбами, раздавать милостыню бедным и вести благочестивые разговоры друг с другом.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
avatar
Мириам

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2013-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения