Мама, Папа, Я


Join the forum, it's quick and easy

Мама, Папа, Я
Мама, Папа, Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Опрос
статистика


Яндекс.Метрика

 Культурный шок 24077920


Культурный шок

Перейти вниз

20140117

Сообщение 

 Культурный шок Empty Культурный шок




 Культурный шок 141846_1
Печальным итогом завершившихся праздников стал пожар в Ялуторовском остроге. Он случился в ночь на Рождество. Правда, ГУ МЧС России по Тюменской области сообщил об этом только 9 января.

Острог сгорел не весь

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 3 часа 16 минут. Пожар потушили за полтора часа. За это время огонь уничтожил две башни и расположенную между ними смотровую площадку с мастерскими.

По словам директора городского музейного комплекса Павла Белоглазова, случившееся - «большая трагедия для всей ялуторовской культуры».

Правда, в комитете по культуре и туризму администрации Ялуторовска дают более сдержанные оценки. «Да, событие печальное, - говорит заместитель председателя комитета Елена НИКОЛАЕВСКАЯ. - Сейчас вот туристы какое-то время не будут ездить. Но основная-то часть уцелела. На мой взгляд, пострадало максимум 25%». Заместитель главы администрации Ялуторовска по социальным вопросам Надежда НИКИТИНА: «Сгорел самый меньший пролет и самые меньшие смотровые башни. Это очень незначительная часть - может быть, шестая часть всего острога».

Мастера в страхе

В эту часть вошла и сувенирная лавка. Вместе с ней сгорели работы не менее 50 мастеров, сотрудничавших с острогом, среди которых были жители не только Ялуторовска, но и Тюмени, Екатеринбурга и других городов. Правда, после пожара никто не посчитал нужным позвонить им и рассказать о судьбе их работ. Учитывая, что мастера получают деньги постфактум - только за проданное изделие, беспокоиться им есть о чем. К тому же, по рассказам некоторых из них, денег за ноябрь и декабрь они еще не получали. Последнее перечисление было в конце ноября - за сентябрь и октябрь сразу. И это при том, что по договору подряда деньги за проданный в прошлом месяце товар должны перечисляться до 20 числа текущего месяца.

Но узнавать о том, ждет ли их компенсация, мастера не торопятся. Они признаются: боятся, что после этого их работы просто перестанут принимать. А ведь острог был единственным местом, где они могли реализовать свою продукцию. Для пенсионеров, которых среди мастеров немало, лишиться такого места - все равно что лишиться куска хлеба.

На вопрос, будет ли выплачена компенсация, директор Центра национальных культур и ремесел Ялуторовска Наталья БОЙКО ответила коротко: «Естественно, все согласно законодательству. Мы сейчас анализируем договорную базу».

– Работ там много было всяких, - говорит ялуторовчанка София БАРАНОВА, - и шитье, и деревянные поделки. У меня вот там вязание было, например. Что делать, никто не застрахован от несчастных случаев.

Кстати, после пожара многие заинтересовались: а был ли застрахован острог? В администрации города на этот вопрос отвечают уклончиво. «Почему СМИ так настойчиво спрашивают про страховку? - удивляется Надежда Никитина. - Все было предусмотрено - проведена автоматическая пожарная сигнализация, поставлены датчики движения и дыма. Кнопка вызова охраны была выведена на два пульта. Специальным составом было пропитано дерево. Не думаю, что страховка смогла бы что-то изменить».

Из-за чего точно возник пожар, определят к концу января. Тем не менее версии поджога и террористического акта в администрации уже опровергли. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания проводки.

В администрации города сообщают, что весной в остроге начнутся восстановительные работы. Свою помощь городу уже предложил региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Однако как долго продлятся восстановительные работы и во сколько они обойдутся, говорить никто не берется. До сих пор не установлена сумма ущерба.

Ульяна ПЛЮСНИНА

Фото с сайта nashgorod.ru

Справка

Деревянный острог воссоздали на историческом месте к 350-летнему юбилею Ялуторовска. На строительство ушло около 2 лет и 70 млн руб. Открытый в 2009 г., острог быстро завоевал популярность среди жителей региона и соседних областей и стал одной из главных достопримечательностей города. Здесь продавались сувениры, проводились мастер-классы и событийные мероприятия. Острог передавал атмосферу 17-18 веков.

Источник: «АиФ в Западной Сибири»
avatar
Мириам

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2013-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения